(861) 991-21-20, 944-21-20
8 800 350 6 349

В связи с последними изменениями в законодательстве "О тахографах", мы решили собрать наиболее часто задаваемые вопросы наших клиентов и попробовать дать на них развернутые ответы. В этой статье, Вы найдете ответы на такие вопросы как: Для чего нужен тахограф, кому необходимо устанавливать тахографы, кто может установить тахограф, какой тахограф можно установить, какой тахограф дешевле и какой лучше купить тахограф, что грозит за отсутствие тахографа. И так:

  1. Вопрос: Для чего нужен тахограф?


    Тахограф VDO DTCO 3283
    Ответ: Тахограф это средство контроля режимов труда и отдыха водителя. Соответственно он нужен для того, чтобы контролировать - сколько водитель находится за своим рабочим местом (за рулем) и сколько он отдыхает. Что кроется за этими понятиями? Все очень просто - К сожалению, мы все не раз слышали, о том, что произошло ДТП, с участием грузового автомобиля или пассажирского автобуса, и виной тому была усталость водителя, или водитель и вовсе уснул за рулем. Тахограф создан для того, чтобы таких случаев было как можно меньше. Другими словами, тахографы нужны для безопасности.
    Тахографы фиксируют скорость движения автомобиля, но привлечь водителя к ответственности, за нарушения скоростного режима, по данным с тахографа инспекторы не могут.
    Не стоит путать тахограф с оборудованием для ГЛОНАСС/GPS мониторинга за транспортом, такие функции выполняют терминалы для спутникового мониторинга, к которым подключают различные датчики за контролем устройств автомобиля, в том числе и датчики уровня топлива, для контроля топлива.
  2. Вопрос: Кому необходимо устанавливать тахографы?

    Грузовые автомобили
    Ответ: О том какие транспортные средства необходимо оснащать тахографами, нам четко регламентирует Приложение №2 Приказа №36 Министерства Транспорта РФ от 13.02.2013 года. В этот список входят грузовые автомобили массой свыше 3500 кг. и пассажирские автомобили имеющие более 8 пассажирских мест. Исключения составляют автомобили спецслужб и военных и спецтехника.
    До недавнего времени в исключения входили автомобили оснащенные кранами манипуляторами, но этот пункт был удален приказом Министра транспорта №16 от 28.01.2016, изменения вступили в силу 14 марта 2016 года.
  3. Вопрос: Необходимо ли устанавливать цифровой тахограф на автомобили частному (физическому) лицу?

    Ответ: Тахографы необходимо устанавливать только компаниям и предпринимателям. Но если Ваш автомобиль не оснащен цифровым тахографом, будьте готовы, при необходимости, доказать инспектору, что перевозимый Вами груз лично Ваш, и Вы не используете Ваш транспорт в Коммерческих целях.
  4. Вопрос: Кто может установить цифровой тахограф?

    Мастерская тахографов

    Ответ: Теоретически установить тахограф в автомобиль может любой, вот только доверять этот процесс лучше профессионалам, так как после установки цифровой тахограф необходимо так же активировать и калибровать, а этим могут заниматься только специализированные мастерские, имеющие разрешение ФБУ "Агентство автомобильного транспорта" и лицензию ФСБ на работу со средствами криптографической защиты. И если при установке тахографа были допущены ошибки, это может привести к еще большим затратам, чем установка тахографа в мастерской.
  5. Вопрос: Какой тахограф можно устанавливать?

    Тахограф с СКЗИ
    Ответ: Если Вы планируете использовать ТС на территории Евросоюза, то Вам необходимо установить тахограф соответствующий ЕСТР (Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки), во всех остальных случаях, для использования ТС в России и на территории Таможенного союза, Вам необходимо устанавливать тахограф оснащенный блоком СКЗИ (Средство криптографической защиты информации).
    Оснащать ТС тахографами без блока СКЗИ запрещено с 01.04.2014 года, более того, по мнению эксперта Ассоциации «Рустахоконтроль» Мирошина Г.С. такие тахографы нельзя и эксплуатировать с 01.07.2016, по причине того, что не оснащенные блоком СКЗИ устройства с юридической точки зрения Тахографами не являются, и не имеют сертификатов на электромагнитную совместимость с системами ТС, а установка таких устройств должна сопровождаться внесением изменения в конструкцию автомобиля.
    С 01.07.2016 так же запрещено использовать так называемые шайбы или аналоговые тахографы, с этого времени в автомобилях должны быть установленны тахографы использующие электронные карты водителя.
    И еще один не мало важный момент, это наличие у тахографа свидетельства об утверждении типа средства измерения, уже известны случаи, когда за отсутствие данного свидетельства компаниям был выписан штраф 50 000 рублей, хотя у компании были установлены тахографы на всех автомобилях. Обжаловать данный штраф не удалось, решение по этому делу Вы сможете найти по ссылке.
  6. Вопрос: Какой тахограф дешевле?

    Цена тахографов
    Ответ: Выгоднее всего купить тахограф полностью соответствующий всем юридическим нормам и требованиям, и имеющий наиболее большой срок службы и наилучшее качество. Во избежание возникновения ситуации, когда Вам по той или иной причине придется менять уже установленное устройство и покупать новое.
    В погоне за экономией 6-7 тысяч рублей разницы между качественным устройством и не очень, перевозчики зачастую попадают в ситуацию, когда им приходится тратить средства и время на замену тахографов.
    Важно помнить покупая тахограф, что качественное устройство по определению не может быть дешевым.
  7. Вопрос: Что грозит за отсутствие тахографа?

    Штрафы за тахограф
    Ответ: Для водителя управление автомобиля без тахографа, а равно как и с не работающим или не верно эксплуатируемым (без карты) тахографом, грозит штрафом от 1000 до 3000 рублей.
    Для должностного лица, выпуск такого автомобиля на линию грозит штрафом от 5000 до 10000 рублей (КоАП Статья 11.23.) или от 20000 до 50000 рублей. (КоАП Статья 19.19.)
    На юридическое лицо может быть выписан штраф от 50000 до 100000 рублей. Так же Юридическому лицу может быть выписано предписание устранить нарушения законодательства, вплоть до приостановки деятельности предприятия.
    И не стоит забывать, что установка Тахографа способствует увеличению безопасности дорожного движения, и уменьшению смертности на дорогах.
    Ну и конечно напоминаем, что Вы всегда можете купить цифровые тахографы в компании Системы Мониторинга Транспорта, просто пройдя по ссылке.